Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 22 Octobre 2011

1 - Armand COUSSENS (1881-1935): Paysanne égorgeant une poule. Grav

Armand COUSSENS (1881-1935): Paysanne égorgeant une poule. Gravure rehaussée, épreuve d'artiste signée en bas à droite. Dim.: 30x22.5 cm.
Adjugé
140€

5 - Leo LELEE: Discussion arlésienne. Estampe monogrammée dans la p

Leo LELEE: Discussion arlésienne. Estampe monogrammée dans la planche, signée et numérotée. Dim.: 27.5x37 cm.
Adjugé
180€

6 - Alfred BERGIER (1881-1971): Capitale de la Provence agricole. A

Alfred BERGIER (1881-1971): Capitale de la Provence agricole. Affiche (accidents et réparations). Dim.: 75x110 cm.
Adjugé
120€

7 - Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Scènes de soldats. Deux lithogra

Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Scènes de soldats. Deux lithographies en pendant signées en bas à gauche pour l'une, et en bas au milieu pour l'autre. Dim.: 23.5x17 cm.
Adjugé
200€

8 - Franz PRIKING (1929-1979): Femme peintre. Lithographie épreuve

Franz PRIKING (1929-1979): Femme peintre. Lithographie épreuve d'artiste, signée en bas à droite dans la marge. Dim.: 71x55 cm.
Adjugé
100€

10 - André HAMBOURG (1909-1999): Honfleur. Lithographie épreuve d'ar

André HAMBOURG (1909-1999): Honfleur. Lithographie épreuve d'artiste. Dim.: 48.5x52 cm.
Adjugé
120€

11 - Moïse KISLING (1891-1953): Femme en buste. Lithographie numérot

Moïse KISLING (1891-1953): Femme en buste. Lithographie numérotée 105/150. Cachet de l'atelier Kisling sur la planche en bas à droite. Dim.: 54x46 cm.
Adjugé
160€

12 - Léonor FINI: pointe sèche. Dim.: 29.5x22.5 cm. Belle épreuve s

Léonor FINI: pointe sèche. Dim.: 29.5x22.5 cm. Belle épreuve signée d'un tirage à 99 exemplaires pour accompagner le tirage de tête de la revue Obliques "La femme surréaliste". (1977).
Adjugé
120€

13 - Frédéric MENGUY (1927-2007): Femme au bouquet. Lithographie sig

Frédéric MENGUY (1927-2007): Femme au bouquet. Lithographie signée en bas à droite dans la marge, numérotée 128/200, avec cachet éditeur. Dim.: 55.5x42 cm.
Adjugé
80€

14 - Jean JANSEM (1920): Le modèle. Lithographie signée dans la marg

Jean JANSEM (1920): Le modèle. Lithographie signée dans la marge et numérotée 18/160. Dim.: 41x29 cm.
Adjugé
200€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18