Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 8 Février 2020

1 - Pendentif ovale en or jaune orné d'une importante améthyste en serti-clos (en 22x16,4x10,8mm) dans un entourage de demi-perles et demi-boules or. Dim.: 28x23mm. Poids brut: 11g30. (Transformation d'une ancienne broche ou bague?)

Adjugé
400€

2 - Petite croix "Jeannette" en or et argent ornée en serti-clos sur paillons de dix diamants taillés en rose en légère chute. Epoque XIX° siècle. Dim.: 24x17mm. Poids brut: 1g70

Petite croix "Jeannette" en or et argent ornée en serti-clos sur paillons de dix diamants taillés en rose en légère chute. Epoque XIX° siècle. Dim.: 24x17mm. Poids brut: 1g70
Adjugé
260€

3 - Lot composé: d'une paire de pendants d'oreilles deux ors sertis de petits diamants taille ancienne et diamants taillés en rose, d'une broche-barrette or ornée d'un diamant taille ancienne encadré d'une émeraude et d'un saphir et d'un pendentif goutte or et argent orné de diamants taillés en rose (ab

Adjugé
170€

4 - Bague Marguerite, deux ors ornée de diamants taillés en rose. XIX° siècle. Tour de doigt: 50. Poids brut: 2g50

Bague Marguerite, deux ors ornée de diamants taillés en rose. XIX° siècle. Tour de doigt: 50. Poids brut: 2g50
Adjugé
190€

5 - Lot composé: d'une petite broche en or et argent ornée de trois perles (probablement fines - diam.: 5,2 et 3,8mm) et de diamants taillés en rose et d'une bague en or et argent ornée d'une perle probablement fine (diam.: 5,4-6,3mm) et diamants taillés en rose. Fin XIX° siècle. Tour de doigt: 57. Dim.

Adjugé
250€

6 - Bague en or et argent ornée en serti-clos d'une citrine de taille ovale (environ: 11,4x8,8x5,4mm) dans un entourage de diamants taillés en rose, la monture ciselée formant coeurs aux épaulements. Travail Français. Epoque XIX° siècle. Tour de doigt: 57. Poids brut: 3g90

Adjugé
450€

7 - Pendentif "goutte" en argent orné en serti-clos sur paillon d'un diamant taillé en rose couronnée de forme poire. Poids brut: 0g90. Dim. hors bélière: 9,2x7,5mm

Pendentif "goutte" en argent orné en serti-clos sur paillon d'un diamant taillé en rose couronnée de forme poire. Poids brut: 0g90. Dim. hors bélière: 9,2x7,5mm
Adjugé
400€

8 - Broche en or et platine ornée en serti-griffes d'une importante améthyste (24x16,8x11,2mm) dans un entourage polylobé et ajouré serti de diamants taillés en rose. XIX° siècle. Dim.: 39x30mm. Poids brut: 12g50. Très bon état

Adjugé
750€

9 - Un collier composé de quatre rangs de boules de corail et boules facettées (diam.: 5,2 environ) orné d'un fermoir en or serti d'un camée sur corail représentant le buste d'une femme à l'antique. XIX° siècle. Dim. fermoir: 29x20mm, dim. camée: 24x14mm environ, long. collier: 39,5 à 45cm. Poids brut:

Adjugé
600€

10 - Bague Marquise en or et platine ornée d'un pavage de diamants taille ancienne en serti-clos totalisant deux carats environ. XIX° siècle. Tour de doigt: 52,5cm. Poids brut: 6g60

Bague Marquise en or et platine ornée d'un pavage de diamants taille ancienne en serti-clos totalisant deux carats environ. XIX° siècle. Tour de doigt: 52,5cm. Poids brut: 6g60
Adjugé
500€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32