Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Jeudi 10 Octobre 2019

31 - Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.

Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
250€

32 - Sabre d'officier de marine. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à l'ancre encablée et couronnée. Lame cintrée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (manque une). A.B.E. Epoque Second Empire- Fourreau IIIe République

Adjugé
250€

33 - Deux épées de fleuret en mauvais état

Deux épées de fleuret en mauvais état
Adjugé
10€

34 - Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)

Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)
Adjugé
15€

35 - Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)

Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)
Adjugé
200€

36 - Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)

Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)
Adjugé
150€

37 - Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.

Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
70€

38 - Sabre d'abordage. XIXe siècle.

Sabre d'abordage. XIXe siècle.
Adjugé
215€

39 - Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.

Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.
Adjugé
155€

40 - Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.

Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.
Adjugé
90€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15