Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Jeudi 10 Octobre 2019

136 - Pique drapeau d'étendard de cavalerie. Epoque Restauration.

Pique drapeau d'étendard de cavalerie. Epoque Restauration.
Adjugé
150€

137 - Hache de sapeur époque Empire.

Hache de sapeur époque Empire.
Adjugé
260€

138 - Sabre de bord dit d'abordage, modèle 1833.

Sabre de bord dit d'abordage, modèle 1833.
Adjugé
260€

139 - Deux sabres glaives (un modèle 1831 et un modèle réduction garde nationale sans fourreau).

Deux sabres glaives (un modèle 1831 et un modèle réduction garde nationale sans fourreau).
Adjugé
110€

140 - Sabre briquet modèle An IX, état très moyen.

Sabre briquet modèle An IX, état très moyen.
Adjugé
100€

141 - Deux sabres briquets modèles An XI et 1816.

Deux sabres briquets modèles An XI et 1816.
Adjugé
140€

142 - Epée unie des officiers de la ligne modèle 1816, pommeau à branche simple, lame à pan creux avec petite gravure de trophées et fleurons de Solingen. Fourreau de cuir.

Epée unie des officiers de la ligne modèle 1816, pommeau à branche simple, lame à pan creux avec petite gravure de trophées et fleurons de Solingen. Fourreau de cuir.
Adjugé
150€

143 - Sabre d'officier d'infanterie de la garde nationale modèle 1821. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Lame cintrée à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à garniture en laiton. A.B.E. Expert : Jean-Claude Dey.

Adjugé
400€

144 - Poignard, poignée en métal doré, garde à décor de têtes de bélier. Long.: 38 cm.

Poignard, poignée en métal doré, garde à décor de têtes de bélier. Long.: 38 cm.
Adjugé
180€

146 - Pistolet crosse en noyer, XVIIIe siècle (accidents et manques) , et petit pistolet à double canon.

Pistolet crosse en noyer, XVIIIe siècle (accidents et manques) , et petit pistolet à double canon.
Adjugé
130€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15