Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Jeudi 10 Octobre 2019

126 - Canne de tambour-major. Fût en bois et pommeau en laiton (petits chocs). Longueur : 122 cm.

Canne de tambour-major. Fût en bois et pommeau en laiton (petits chocs). Longueur : 122 cm.
Adjugé
50€

127 - Victorien BASTET (1852-1905) : Deux soldats en terre cuite. Signés et datés 1883. Hauteur : 30 cm. (deux accidents et restaurations)

Victorien BASTET (1852-1905) : Deux soldats en terre cuite. Signés et datés 1883. Hauteur : 30 cm. (deux accidents et restaurations)
Adjugé
150€

128 - Deux décorations :

Deux décorations : <br />- Croix de chevalier de l'Ordre de Saint Louis, d 'époque Restauration. En or et émail (éclats)<br />40 mm. Poids brut : 12 g. <br />T.T.B. <br />-Miniature d'officier de la Légion d'honneur d'époque Second Empire. En or et émail. Manque l'anneau. <br />23 mm. Poids brut : 1,6 g. T.T.B. <br />Expert : Jean-Claude Dey.
Adjugé
420€

129 - Décorations militaires dont légion d'honneur dans un encadrement ovale.

Décorations militaires dont légion d'honneur dans un encadrement ovale.
Adjugé
600€

130 - Ceinturon pour officier de chasseur à pieds. Modèle 1840/45.

Ceinturon pour officier de chasseur à pieds. Modèle 1840/45.
Adjugé
80€

131 - Giberne du Corps de Santé modèle 1841.

Giberne du Corps de Santé modèle 1841.
Adjugé
70€

132 - Trois hausses-cols : officier infanterie 1830, officier de la Garde Nationale 1848, officier infanterie 1848.

Trois hausses-cols : officier infanterie 1830, officier de la Garde Nationale 1848, officier infanterie 1848.
Adjugé
100€

133 - Plaque de Shako pour l'infanterie de ligne modèle 1825.

Plaque de Shako pour l'infanterie de ligne modèle 1825.
Adjugé
50€

134 - Plaque de bonnet de grenadier modèle 1831.

Plaque de bonnet de grenadier modèle 1831.
Adjugé
50€

135 - Shako d'officier d'infanterie modèle 1840-1843 (état de conservation moyen).

Shako d'officier d'infanterie modèle 1840-1843 (état de conservation moyen).
Adjugé
180€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15