91 - Revolver Buldog, six coups, calibre 6mm Velodog. Détente pliante.Plaquettes de crosse en noyer. A.B.E. (barillet à débloquer, petite restauration à envisager) Vers 1880/1900.

Revolver Buldog, six coups, calibre 6mm Velodog. Détente pliante.Plaquettes de crosse en noyer. A.B.E. (barillet à débloquer, petite restauration à envisager) Vers 1880/1900.
Adjugé
100€

96 - Epée d'officier de la garde royale du type de celles des Pairs de France. Fusée à plaquettes d'ivoire (postérieures). Monture en laiton ciselé, garde une branche à décor de feuillages, clavier aux grandes armes de France surmontant des cornes d'abondance. Quillon en animal fantastique. Lame triangul

Adjugé
300€

97 - Dague de vénerie. Poignée recouverte de cuir avec filigrane d'argent. Monture en argent, garde à deux quillons droits inversés aux extrêmités. Lame à méplat médian. Fourreau recouvert de cuir brun à trois garnitures en argent décoré au trait et deux anneaux. B.E. Vers 1760-1780

Adjugé
600€

98 - P.A VAN GERDINGE : Officier du 4e Hussard - 1807. Sujet en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Officier du 4e Hussard - 1807. Sujet en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
300€

99 - P.A VAN GERDINGE : Sapeur d'infanterie de ligne Ier Empire 1806-1810 et Artilleur à pied de la garde canonnier de 1ere classe 1810-1811. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 29 cm.

P.A VAN GERDINGE : Sapeur d'infanterie de ligne Ier Empire 1806-1810 et Artilleur à pied de la garde canonnier de 1ere classe 1810-1811. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 29 cm.
Adjugé
320€

100 - P.A VAN GERDINGE : 6e Régiment de Hussard, Brigdier 1807 et Sergent de voltigeur 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : 6e Régiment de Hussard, Brigdier 1807 et Sergent de voltigeur 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
500€

101 - P.A VAN GERDINGE : Mamelouk de la garde-capitaine 1813 et Sous-officier porte Toug 1809. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Mamelouk de la garde-capitaine 1813 et Sous-officier porte Toug 1809. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
550€

102 - P.A VAN GERDINGE : Sous-officier des chasseurs à cheval 1813 et Grenadier à pied de la garde tambour 1808. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Sous-officier des chasseurs à cheval 1813 et Grenadier à pied de la garde tambour 1808. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
450€

103 - P.A VAN GERDINGE : Rohan cavalerie 1740 et Régiment des dromadaires 1799-1802. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 24 cm.

P.A VAN GERDINGE : Rohan cavalerie 1740 et Régiment des dromadaires 1799-1802. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 24 cm.
Adjugé
400€

104 - P.A VAN GERDINGE : Chevaux légers-lanciers de la garde 1811 et Chevaux légers-polonais de la garde 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Chevaux légers-lanciers de la garde 1811 et Chevaux légers-polonais de la garde 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
450€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15