1 - Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.

Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.
Adjugé
170€

2 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.
Adjugé
350€

3 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.
Adjugé
270€

4 - Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle

Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle
Adjugé
150€

5 - Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.

Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.
Adjugé
160€

6 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.
Adjugé
380€

7 - Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)

Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)
Adjugé
150€

8 - Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)

Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)
Adjugé
100€

9 - Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.

Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.
Adjugé
90€

10 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.

Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.
Adjugé
90€

11 - Carabine, crosse en noyer (abîmée).

Carabine, crosse en noyer (abîmée).
Adjugé
50€

12 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé. XIXe siècle.

Fusil à percussion à double canon juxtaposé. XIXe siècle.
Adjugé
60€

13 - Fusil à percussion, platine gravée Manufacture Royale de Charleville. XIXe siècle.(crosse marquée Tulle-Chatelrault)

Fusil à percussion, platine gravée Manufacture Royale de Charleville. XIXe siècle.(crosse marquée Tulle-Chatelrault)
Adjugé
230€

14 - Fusile à silex, platine marquée Gaudin. XVIIIe siècle.

Fusile à silex, platine marquée Gaudin. XVIIIe siècle.
Adjugé
350€

15 - Carabine crosse en noyer

Carabine crosse en noyer
Adjugé
50€

16 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), signé Bernard

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), signé Bernard
Adjugé
70€

17 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), marqué demi-bloc Bayard. Pour "poudres vives".

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), marqué demi-bloc Bayard. Pour "poudres vives".
Adjugé
50€

18 - Fusil à percussion (mauvais état).

Fusil à percussion (mauvais état).
Adjugé
60€

19 - Fusil à percussion (mauvais état).

Adjugé
30€

20 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), crosse incrustée de filets de métal (mauvais état, accidenté)

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), crosse incrustée de filets de métal (mauvais état, accidenté)
Adjugé
20€

21 - Fusil à percussion XIXe siècle

Fusil à percussion XIXe siècle
Adjugé
130€

22 - Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866 (rouillé)

Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866 (rouillé)
Adjugé
260€

23 - Fusil platine marquée Manufacture Impériale de Turin (très mauvais état, incomplet).

Fusil platine marquée Manufacture Impériale de Turin (très mauvais état, incomplet).
Adjugé
90€

24 - Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866.

Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866.
Adjugé
180€

25 - Fusil à silex, platine marquée Bonnard à Uzès, garde départementale du Gard. XVIIIe siècle.

Fusil à silex, platine marquée Bonnard à Uzès, garde départementale du Gard. XVIIIe siècle.
Adjugé
350€

26 - Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton. Fourreau en tôle de fer. A.B.E. Fin du XIXe siècle.

Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton. Fourreau en tôle de fer. A.B.E. Fin du XIXe siècle. <br />Expert : Jean-Claude Dey<br />
Adjugé
150€

27 - Sabre marque Chassepot à Chatellerault poignée en corne filigrané (à restaurer). XIXe siècle.

Sabre marque Chassepot à Chatellerault poignée en corne filigrané (à restaurer). XIXe siècle.
Adjugé
100€

28 - Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822, poignée en cuir filigrané à trois branches. XIXe siècle.

Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822, poignée en cuir filigrané à trois branches. XIXe siècle.
Adjugé
160€

29 - Sabre poignée en cuir filigrané à trois branches, garde en laiton. XIXe siècle.

Sabre poignée en cuir filigrané à trois branches, garde en laiton. XIXe siècle.
Adjugé
310€

30 - Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822 (sans fourreau)

Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822 (sans fourreau)
Adjugé
85€

31 - Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.

Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
250€

32 - Sabre d'officier de marine. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à l'ancre encablée et couronnée. Lame cintrée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (manque une). A.B.E. Epoque Second Empire- Fourreau IIIe République

Adjugé
250€

33 - Deux épées de fleuret en mauvais état

Deux épées de fleuret en mauvais état
Adjugé
10€

34 - Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)

Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)
Adjugé
15€

35 - Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)

Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)
Adjugé
200€

36 - Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)

Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)
Adjugé
150€

37 - Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.

Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
70€

38 - Sabre d'abordage. XIXe siècle.

Sabre d'abordage. XIXe siècle.
Adjugé
215€

39 - Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.

Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.
Adjugé
155€

40 - Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.

Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.
Adjugé
90€

41 - Lot de six sabres briquet avec fourreau.

Lot de six sabres briquet avec fourreau.
Adjugé
465€

42 - Lot de quatre sabres briquet sans fourreau

Lot de quatre sabres briquet sans fourreau
Adjugé
130€

43 - Lot de quatre sabres briquet sans fourreau

Adjugé
300€

44 - Canne pistolet marquée Pomedenne (rouillée)

Canne pistolet marquée Pomedenne (rouillée)
Adjugé
200€

45 - Lot de quinze baïonnettes (en l'état)

Lot de quinze baïonnettes (en l'état)
Adjugé
210€

46 - Hache marquée Saint Agnan 1867

Hache marquée Saint Agnan 1867
Adjugé
80€

47 - Deux épées ordinaires (mauvais état)

Deux épées ordinaires (mauvais état)
Adjugé
160€

48 - Deux dagues dont une dans un fourreau

Deux dagues dont une dans un fourreau
Adjugé
150€

49 - Pistolet à percussion, crosse marquée Manufacture Impériale de Saint Etienne, platine marquée à Charleville. Début XIXe siècle.

Pistolet à percussion, crosse marquée Manufacture Impériale de Saint Etienne, platine marquée à Charleville. Début XIXe siècle.
Adjugé
120€

50 - Pistolet à percussion, platine marquée à Charleville. XIXe siècle.

Pistolet à percussion, platine marquée à Charleville. XIXe siècle.
Adjugé
90€
1 - 2 - 3