1 - Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.

Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.
Adjugé
170€

2 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.
Adjugé
350€

3 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.
Adjugé
270€

4 - Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle

Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle
Adjugé
150€

5 - Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.

Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.
Adjugé
160€

6 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.
Adjugé
380€

7 - Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)

Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)
Adjugé
150€

8 - Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)

Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)
Adjugé
100€

9 - Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.

Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.
Adjugé
90€

10 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.

Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.
Adjugé
90€

11 - Carabine, crosse en noyer (abîmée).

Carabine, crosse en noyer (abîmée).
Adjugé
50€

12 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé. XIXe siècle.

Fusil à percussion à double canon juxtaposé. XIXe siècle.
Adjugé
60€

13 - Fusil à percussion, platine gravée Manufacture Royale de Charleville. XIXe siècle.(crosse marquée Tulle-Chatelrault)

Fusil à percussion, platine gravée Manufacture Royale de Charleville. XIXe siècle.(crosse marquée Tulle-Chatelrault)
Adjugé
230€

14 - Fusile à silex, platine marquée Gaudin. XVIIIe siècle.

Fusile à silex, platine marquée Gaudin. XVIIIe siècle.
Adjugé
350€

15 - Carabine crosse en noyer

Carabine crosse en noyer
Adjugé
50€

16 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), signé Bernard

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), signé Bernard
Adjugé
70€

17 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), marqué demi-bloc Bayard. Pour "poudres vives".

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), marqué demi-bloc Bayard. Pour "poudres vives".
Adjugé
50€

18 - Fusil à percussion (mauvais état).

Fusil à percussion (mauvais état).
Adjugé
60€

19 - Fusil à percussion (mauvais état).

Adjugé
30€

20 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), crosse incrustée de filets de métal (mauvais état, accidenté)

Fusil à percussion à double canon juxtaposé (rouillé), crosse incrustée de filets de métal (mauvais état, accidenté)
Adjugé
20€

21 - Fusil à percussion XIXe siècle

Fusil à percussion XIXe siècle
Adjugé
130€

22 - Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866 (rouillé)

Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866 (rouillé)
Adjugé
260€

23 - Fusil platine marquée Manufacture Impériale de Turin (très mauvais état, incomplet).

Fusil platine marquée Manufacture Impériale de Turin (très mauvais état, incomplet).
Adjugé
90€

24 - Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866.

Fusil marqué Saint Etienne modèle 1866.
Adjugé
180€

25 - Fusil à silex, platine marquée Bonnard à Uzès, garde départementale du Gard. XVIIIe siècle.

Fusil à silex, platine marquée Bonnard à Uzès, garde départementale du Gard. XVIIIe siècle.
Adjugé
350€

26 - Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton. Fourreau en tôle de fer. A.B.E. Fin du XIXe siècle.

Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton. Fourreau en tôle de fer. A.B.E. Fin du XIXe siècle. <br />Expert : Jean-Claude Dey<br />
Adjugé
150€

27 - Sabre marque Chassepot à Chatellerault poignée en corne filigrané (à restaurer). XIXe siècle.

Sabre marque Chassepot à Chatellerault poignée en corne filigrané (à restaurer). XIXe siècle.
Adjugé
100€

28 - Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822, poignée en cuir filigrané à trois branches. XIXe siècle.

Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822, poignée en cuir filigrané à trois branches. XIXe siècle.
Adjugé
160€

29 - Sabre poignée en cuir filigrané à trois branches, garde en laiton. XIXe siècle.

Sabre poignée en cuir filigrané à trois branches, garde en laiton. XIXe siècle.
Adjugé
310€

30 - Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822 (sans fourreau)

Sabre Manufacture d'armes de Chatellerault modèle 1822 (sans fourreau)
Adjugé
85€

31 - Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.

Sabre Manufacture de Chatellerault manche en cuir filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
250€

32 - Sabre d'officier de marine. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à l'ancre encablée et couronnée. Lame cintrée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (manque une). A.B.E. Epoque Second Empire- Fourreau IIIe République

Adjugé
250€

33 - Deux épées de fleuret en mauvais état

Deux épées de fleuret en mauvais état
Adjugé
10€

34 - Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)

Sabre ordinaire poignée en laiton (sans fourreau)
Adjugé
15€

35 - Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)

Sabre poignée en cuir filigranné à une branche (restauré, sans fourreau)
Adjugé
200€

36 - Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)

Sabre, lame marquée Vive le Roi de Sardaigne. (mauvais état)
Adjugé
150€

37 - Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.

Epée avec une poignée en métal filigranné à une branche. XIXe siècle.
Adjugé
70€

38 - Sabre d'abordage. XIXe siècle.

Sabre d'abordage. XIXe siècle.
Adjugé
215€

39 - Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.

Deux glaives avec fourreau de Klingenthal.
Adjugé
155€

40 - Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.

Trois glaives dont un avec fourreau. XIXe siècle.
Adjugé
90€

41 - Lot de six sabres briquet avec fourreau.

Lot de six sabres briquet avec fourreau.
Adjugé
465€

42 - Lot de quatre sabres briquet sans fourreau

Lot de quatre sabres briquet sans fourreau
Adjugé
130€

43 - Lot de quatre sabres briquet sans fourreau

Adjugé
300€

44 - Canne pistolet marquée Pomedenne (rouillée)

Canne pistolet marquée Pomedenne (rouillée)
Adjugé
200€

45 - Lot de quinze baïonnettes (en l'état)

Lot de quinze baïonnettes (en l'état)
Adjugé
210€

46 - Hache marquée Saint Agnan 1867

Hache marquée Saint Agnan 1867
Adjugé
80€

47 - Deux épées ordinaires (mauvais état)

Deux épées ordinaires (mauvais état)
Adjugé
160€

48 - Deux dagues dont une dans un fourreau

Deux dagues dont une dans un fourreau
Adjugé
150€

49 - Pistolet à percussion, crosse marquée Manufacture Impériale de Saint Etienne, platine marquée à Charleville. Début XIXe siècle.

Pistolet à percussion, crosse marquée Manufacture Impériale de Saint Etienne, platine marquée à Charleville. Début XIXe siècle.
Adjugé
120€

50 - Pistolet à percussion, platine marquée à Charleville. XIXe siècle.

Pistolet à percussion, platine marquée à Charleville. XIXe siècle.
Adjugé
90€

51 - Pistolet à silex, crosse en noyer marquée 1786 AY. XVIIIe siècle.

Pistolet à silex, crosse en noyer marquée 1786 AY. XVIIIe siècle.
Adjugé
310€

52 - Pistolet à percussion, platine marquée à Saint Etienne. XIXe siècle.

Pistolet à percussion, platine marquée à Saint Etienne. XIXe siècle.
Adjugé
120€

53 - Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII. Platine marquée (en grande partie effacée). Garnitures en laiton. Crosse en noyer. A.B.E.

Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII. Platine marquée (en grande partie effacée). Garnitures en laiton. Crosse en noyer. A.B.E.<br />Expert : Jean-Claude Dey<br />
Adjugé
360€

54 - Pistolet à percussion à double canon octogonal (piqué). XIXe siècle.

Pistolet à percussion à double canon octogonal (piqué). XIXe siècle.
Adjugé
80€

55 - Révolver Manufacture d'armes de Saint Etienne. Crosse en bois quadrillé, dans son étuit.

Révolver Manufacture d'armes de Saint Etienne. Crosse en bois quadrillé, dans son étuit.
Adjugé
600€

56 - Petit pistolet à silex. XVIIIe siècle.

Petit pistolet à silex. XVIIIe siècle.
Adjugé
230€

57 - Pistolet à coffre à silex, deux coups. Canons ronds. Coffre gravé avec sélecteur. Crosse en noyer quadrillé à joues plates. A.B.E. Vers 1800.

Pistolet à coffre à silex, deux coups. Canons ronds. Coffre gravé avec sélecteur. Crosse en noyer quadrillé à joues plates. A.B.E. Vers 1800.<br />Expert : Jean-Claude Dey
Adjugé
280€

58 - Tableau composé de boutons militaires.

Tableau composé de boutons militaires.
Adjugé
430€

59 - Lot de dix sacoches à munitions en cuir.

Lot de dix sacoches à munitions en cuir.
Adjugé
180€

60 - Deux aigles de drapeau de parement en laiton estampé. A.B.E. Epoque Présidence - Second Empire.

Deux aigles de drapeau de parement en laiton estampé. A.B.E. Epoque Présidence - Second Empire. <br />Expert : Jean-Claude Dey<br />
Adjugé
150€

61 - Brassard de postillon de la Poste aux chevaux de la SORGUES n°2. En drap bleu bordé d'un galon argent et de drap écarlate en dents de loups. Orné d'une plaque en cuivre argenté à l'Aigle de la Poste aux chevaux de SORGUES n°2. Fabrication d'AMELING. Bouton de fermeture de brassard marqué " POSTE AUX

Adjugé
350€

62 - Petit canon décoratif en fer.

Petit canon décoratif en fer.
Adjugé
70€

63 - Deux manches de porte-drapeau en laiton.

Deux manches de porte-drapeau en laiton.
Adjugé
60€

64 - Lot comprenant des bérets, des épaulettes, une fouragère et ceintures.

Lot comprenant des bérets, des épaulettes, une fouragère et ceintures.
Adjugé
320€

65 - Lot comprenant de l'outillage et des insignes en laiton.

Lot comprenant de l'outillage et des insignes en laiton.
Adjugé
290€

66 - Quatre bérets.

Quatre bérets.
Adjugé
20€

67 - Casque de sapeur en laiton, marqué Pompiers de Brioude.

Casque de sapeur en laiton, marqué Pompiers de Brioude.
Adjugé
110€

68 - Casque en fer (rouillé) deux H croisés

Casque en fer (rouillé) deux H croisés
Adjugé
80€

69 - Casque de sapeur en laiton (incomplet, mauvais état)

Casque de sapeur en laiton (incomplet, mauvais état)
Adjugé
210€

70 - Casque de sapeur en laiton (manques)

Casque de sapeur en laiton (manques)
Adjugé
160€

71 - Casque de soldat en fer.

Casque de soldat en fer.
Adjugé
40€

72 - Casque de soldat en fer.

Casque de soldat en fer.
Adjugé
80€

73 - Casque de sapeur en laiton La Tour du Pin.

Casque de sapeur en laiton La Tour du Pin.
Adjugé
40€

74 - Casque de sapeur en laiton.

Casque de sapeur en laiton.
Adjugé
150€

75 - Casque de soldat de la première guerre mondiale.

Casque de soldat de la première guerre mondiale.
Adjugé
60€

76 - Casque de sapeur en laiton

Casque de sapeur en laiton
Adjugé
150€

77 - Casque de sapeur en fer et laiton avec chenille en crin (mauvais état).

Casque de sapeur en fer et laiton avec chenille en crin (mauvais état).
Adjugé
330€

78 - Casque de sapeur en laiton avec chenille en crin.

Casque de sapeur en laiton avec chenille en crin.
Adjugé
230€

79 - Casque de sapeur en laiton avec chenille en crin.

Adjugé
330€

80 - Casque de soldat allemand

Casque de soldat allemand
Adjugé
250€

81 - Képi en tissu rouge et noir

Képi en tissu rouge et noir
Adjugé
90€

82 - Képi de gendarme en velours

Képi de gendarme en velours
Adjugé
5€

83 - Bicorne de maréchaussée en feutre noir (mauvais état)

Bicorne de maréchaussée en feutre noir (mauvais état)
Adjugé
110€

84 - Couvre-chef début XIXe en cuir et carton

Couvre-chef début XIXe en cuir et carton
Adjugé
580€

85 - Quatre casques coloniaux

Quatre casques coloniaux
Adjugé
530€

86 - Lot de huit cadres contenant des diplômes et médailles.

Lot de huit cadres contenant des diplômes et médailles.
Adjugé
480€

87 - Plaque dans le goût des fusils d'honneur du Consulat. En métal gravé " Le 1er Consul au Cen Ferry Sergent au 51e Ref d'infie de ligne à la batle de Hohenlinden il s'empara aidé de cinq de ses camarades de 4 pièces de canon " . Présenté dans un cadre sous fond de drap rouge. B.E. XXe siècle.

Adjugé
250€

88 - Lot de casques de sapeur en mauvais état.

Lot de casques de sapeur en mauvais état.
Adjugé
300€

89 - Deux carquois en cuir.

Deux carquois en cuir.
Adjugé
30€

90 - Quatre livres sur les armes à feu françaises 1717-1836 et 1833-1918.

Quatre livres sur les armes à feu françaises 1717-1836 et 1833-1918.
Adjugé
100€

91 - Revolver Buldog, six coups, calibre 6mm Velodog. Détente pliante.Plaquettes de crosse en noyer. A.B.E. (barillet à débloquer, petite restauration à envisager) Vers 1880/1900.

Revolver Buldog, six coups, calibre 6mm Velodog. Détente pliante.Plaquettes de crosse en noyer. A.B.E. (barillet à débloquer, petite restauration à envisager) Vers 1880/1900.
Adjugé
100€

96 - Epée d'officier de la garde royale du type de celles des Pairs de France. Fusée à plaquettes d'ivoire (postérieures). Monture en laiton ciselé, garde une branche à décor de feuillages, clavier aux grandes armes de France surmontant des cornes d'abondance. Quillon en animal fantastique. Lame triangul

Adjugé
300€

97 - Dague de vénerie. Poignée recouverte de cuir avec filigrane d'argent. Monture en argent, garde à deux quillons droits inversés aux extrêmités. Lame à méplat médian. Fourreau recouvert de cuir brun à trois garnitures en argent décoré au trait et deux anneaux. B.E. Vers 1760-1780

Adjugé
600€

98 - P.A VAN GERDINGE : Officier du 4e Hussard - 1807. Sujet en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Officier du 4e Hussard - 1807. Sujet en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
300€

99 - P.A VAN GERDINGE : Sapeur d'infanterie de ligne Ier Empire 1806-1810 et Artilleur à pied de la garde canonnier de 1ere classe 1810-1811. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 29 cm.

P.A VAN GERDINGE : Sapeur d'infanterie de ligne Ier Empire 1806-1810 et Artilleur à pied de la garde canonnier de 1ere classe 1810-1811. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 29 cm.
Adjugé
320€

100 - P.A VAN GERDINGE : 6e Régiment de Hussard, Brigdier 1807 et Sergent de voltigeur 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : 6e Régiment de Hussard, Brigdier 1807 et Sergent de voltigeur 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
500€

101 - P.A VAN GERDINGE : Mamelouk de la garde-capitaine 1813 et Sous-officier porte Toug 1809. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Mamelouk de la garde-capitaine 1813 et Sous-officier porte Toug 1809. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
550€

102 - P.A VAN GERDINGE : Sous-officier des chasseurs à cheval 1813 et Grenadier à pied de la garde tambour 1808. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Sous-officier des chasseurs à cheval 1813 et Grenadier à pied de la garde tambour 1808. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
450€

103 - P.A VAN GERDINGE : Rohan cavalerie 1740 et Régiment des dromadaires 1799-1802. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 24 cm.

P.A VAN GERDINGE : Rohan cavalerie 1740 et Régiment des dromadaires 1799-1802. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 24 cm.
Adjugé
400€

104 - P.A VAN GERDINGE : Chevaux légers-lanciers de la garde 1811 et Chevaux légers-polonais de la garde 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.

P.A VAN GERDINGE : Chevaux légers-lanciers de la garde 1811 et Chevaux légers-polonais de la garde 1810. Sujets en porcelaine émaillée. Hauteur : 25 cm.
Adjugé
450€