Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 16 Novembre 2019

1 - Deux bourses aumonières ornées de petites perles grises. Long.: 23 et 18 cm.

Deux bourses aumonières ornées de petites perles grises. Long.: 23 et 18 cm.
Adjugé
25€

2 - Fusil miniature chassepot en bois exotique et os, avec baïonnette.

Fusil miniature chassepot en bois exotique et os, avec baïonnette.
Adjugé
70€

3 - Binocle en écaille et métal doré. Long.: 15 cm.

Binocle en écaille et métal doré. Long.: 15 cm.
Adjugé
30€

4 - Flacon à sels en verre de forme évasée formant coquille, partiellement doublé et monture en vermeil à décor ciselé de rocailles. Dim.: 115x42 mm. Dans un écrin à la forme, très bon état. Poids brut : 57.20 g

Adjugé
150€

5 - Deux éléments de couture en nacre comprenant une petite paire de ciseaux (anneau recollé) et un étui à aiguilles à décor de griffon. XIXe siècle. On joint une petite bobine de fil en forme de moulin à café en nacre.

Adjugé
220€

6 - Lot de sept boîtes en carton : deux boîtes à parfum, deux boîtes à savon et trois boîtes poudriers. Début XXe siècle.

Lot de sept boîtes en carton : deux boîtes à parfum, deux boîtes à savon et trois boîtes poudriers. Début XXe siècle.
Adjugé
60€

7 - Lot divers de dix boîtes poudriers en carton toutes tailles.

Lot divers de dix boîtes poudriers en carton toutes tailles.
Adjugé
75€

8 - Lot de dix boîtes en carton dont deux petits poudriers en métal et deux pots à pommade en porcelaine.

Lot de dix boîtes en carton dont deux petits poudriers en métal et deux pots à pommade en porcelaine.
Adjugé
65€

9 - Lot de douze boîtes poudriers rondes en carton. Epoque vers 1920-1930.

Lot de douze boîtes poudriers rondes en carton. Epoque vers 1920-1930.
Adjugé
75€

10 - Joli encrier en verre orné d'une monture en laiton ajouré à décor "à l'Antique". Epoque 1900.

Joli encrier en verre orné d'une monture en laiton ajouré à décor "à l'Antique". Epoque 1900.
Adjugé
190€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37