Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 26 Octobre 2019

1 - Paul VAYSON (1841-1911): La gardienne de chèvres. Huile sur panneau signé en bas à droite. 23x34 cm.

Paul VAYSON (1841-1911): La gardienne de chèvres. Huile sur panneau signé en bas à droite. 23x34 cm.<br />
Adjugé
520€

3 - Paul SAIN (1853-1908) : Paysage de rivière. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 23x14 cm.

Paul SAIN (1853-1908) : Paysage de rivière. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 23x14 cm.
Adjugé
100€

4 - Jules FLOUR (1864-1921) : Femme de profil. Dessin à la sanguine signé en bas à gauche. Dim. : 48x30cm (à vue). On y joint un portrait de femme à la sanguine attribué au même artiste. Dim. : 43,5x28,5cm.

Adjugé
200€

6 - Jules FLOUR (attribué à) : Portrait de Marguerite. Dessin à la mine de plomb et fusain. Dim.: 45x30 cm.

Jules FLOUR (attribué à) : Portrait de Marguerite. Dessin à la mine de plomb et fusain. Dim.: 45x30 cm.
Adjugé
1000€

7 - Jules FLOUR (1864-1921) : Portrait d'homme à la barbe. Dessin à la sanguine signé en bas à droite. Dim.: 41x31 cm. (petits trous angles bas)

Jules FLOUR (1864-1921) : Portrait d'homme à la barbe. Dessin à la sanguine signé en bas à droite. Dim.: 41x31 cm. (petits trous angles bas)
Adjugé
50€

8 - Jules FLOUR (1864-1921) - Femme assise - Grand dessin à la sanguine et aux crayons. Marges ornées d'un pochoir. Dim. : 97x75 cm.

Jules FLOUR (1864-1921) - Femme assise - Grand dessin à la sanguine et aux crayons. Marges ornées d'un pochoir. Dim. : 97x75 cm.
Adjugé
450€

9 - Jules FLOUR (1864-1921) : Farandole. Aquarelle signée en bas à droite, dim.: 50x49 cm. Située en partie supérieure d'un trumeau à décor de feuilles de laurier, dim.: 137x60 cm.

Jules FLOUR (1864-1921) : Farandole. Aquarelle signée en bas à droite, dim.: 50x49 cm. Située en partie supérieure d'un trumeau à décor de feuilles de laurier, dim.: 137x60 cm.
Adjugé
480€

10 - Jules FLOUR (1864-1921) : Les oliviers. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim.: 28.5x49.5 cm. (rayures et accidents, cadre fendu)

Jules FLOUR (1864-1921) : Les oliviers. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim.: 28.5x49.5 cm. (rayures et accidents, cadre fendu)
Adjugé
120€

11 - Jules FLOUR (1864-1921) - Bateau de pêcheur devant la chapelle - Huile sur carton signée en bas à gauche. Dim. : 76x53 cm.

Jules FLOUR (1864-1921) - Bateau de pêcheur devant la chapelle - Huile sur carton signée en bas à gauche. Dim. : 76x53 cm.
Adjugé
200€

14 - Jean GUINDON (1883-1976): Les Arnavaux. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 48x32cm

Jean GUINDON (1883-1976): Les Arnavaux. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 48x32cm
Adjugé
310€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37