Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 5 Octobre 2019

1 - Plan de Paris en vingt arrondissements de 1861 d'après la méthode de Zugenbuhler en lithographie. Publié et édité par A. Bernard, 1 rue des Grands Augustins, Paris. Dim.: 59x87 cm. (quelques rousseurs)

Adjugé
190€

2 - D'après WATTEAU gravé par Thomassin : Scène galante. Gravure au burin dans un cadre en bois sculpté et doré fin XVIIIème (à restaurer). Dim. : 40x27,5cm.

D'après WATTEAU gravé par Thomassin : Scène galante. Gravure au burin dans un cadre en bois sculpté et doré fin XVIIIème (à restaurer). Dim. : 40x27,5cm.
Adjugé
200€

3 - Ecole française du XIXème : Bâteaux de pêche. Dessin à l'encre et lavis. (Tâches et rousseurs). Porte le cachet de la collection de Michel Gaud. Dim. : 17x23cm.

Ecole française du XIXème : Bâteaux de pêche. Dessin à l'encre et lavis. (Tâches et rousseurs). Porte le cachet de la collection de Michel Gaud. Dim. : 17x23cm.
Adjugé
210€

4 - Ecole française début XIXème : Paysans devant la ferme. Dessin à l'encre et lavis (légères rousseurs. Dim. : 10x13cm.

Ecole française début XIXème : Paysans devant la ferme. Dessin à l'encre et lavis (légères rousseurs. Dim. : 10x13cm.
Adjugé
60€

5 - Ecole XIXème : Batailles navales. Deux dessins à l'encre et lavis. (Rousseurs). Dim. : 11,5x18,5 et 14x23,5cm.

Ecole XIXème : Batailles navales. Deux dessins à l'encre et lavis. (Rousseurs). Dim. : 11,5x18,5 et 14x23,5cm.
Adjugé
270€

6 - Ecole française du XIXème : Paysage au château. Dessin au lavis. (Papier tâché et déchiré). Dim. : 17x28cm.

Ecole française du XIXème : Paysage au château. Dessin au lavis. (Papier tâché et déchiré). Dim. : 17x28cm.
Adjugé
100€

7 - Ecole française du XVIIIème : Renaud et Armide. Dessin au lavis. (Rousseurs). Dim. : 9x13,5cm.

Ecole française du XVIIIème : Renaud et Armide. Dessin au lavis. (Rousseurs). Dim. : 9x13,5cm.
Adjugé
90€

8 - Ecole française du XIXème : Paysage à la colline. Dessin à l'encre et lavis. (Papier abîmé). Dim. : 21x35cm.

Ecole française du XIXème : Paysage à la colline. Dessin à l'encre et lavis. (Papier abîmé). Dim. : 21x35cm.
Adjugé
120€

9 - Ecole italienne du XVIIIème (Venise ?) : Etude pour un tableau. Dessin à la sanguine et craie blanche. Porte le cachet de la collection d'Alfred II Beurdeley. (Papier abîmé). Dim. : 28x34,5cm.

Ecole italienne du XVIIIème (Venise ?) : Etude pour un tableau. Dessin à la sanguine et craie blanche. Porte le cachet de la collection d'Alfred II Beurdeley. (Papier abîmé). Dim. : 28x34,5cm.
Adjugé
550€

10 - Ecole française début XVIIIème : Scène de concert. Gouache. (Déchirures, à restaurer). Dim. : 20x34cm.

Ecole française début XVIIIème : Scène de concert. Gouache. (Déchirures, à restaurer). Dim. : 20x34cm.
Adjugé
1200€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39