Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 22 Juin 2019

1 - D'après Joseph VERNET : Vue de la ville d'Avignon. Gravure par Martini Parmensia en 1782. Dimensions de l'impression : 54 x 77 cm. (traces d'humidité en partie basse)

D'après Joseph VERNET : Vue de la ville d'Avignon. Gravure par Martini Parmensia en 1782. Dimensions de l'impression : 54 x 77 cm. (traces d'humidité en partie basse)
Adjugé
110€

2 - D'après Joseph Vernet, gravé Ballechou : Baigneuses sur un rocher. Gravure. Epoque XVIIIème. Baguettes dorées de l'époque. Dimensions : 48.5 x 59.5 cm.

D'après Joseph Vernet, gravé Ballechou : Baigneuses sur un rocher. Gravure. Epoque XVIIIème. Baguettes dorées de l'époque. Dimensions : 48.5 x 59.5 cm.
Adjugé
200€

4 - Gravure en noir XVIIIe, portrait de DIDEROT.

Gravure en noir XVIIIe, portrait de DIDEROT.
Adjugé
50€

5 - D'aprés TAUNAY, gravé par DESCOURTIS : La rixe, Le tambourin, et noces de villlage. Trois estampes en couleur. Epoque XIXème. Dim : 30 x 23 cm (petites rousseurs)

D'aprés TAUNAY, gravé par DESCOURTIS : La rixe, Le tambourin, et noces de villlage. Trois estampes en couleur. Epoque XIXème. Dim : 30 x 23 cm (petites rousseurs)
Adjugé
130€

6 - D'après César VAN LOO, imprimées par AUBERTIN : Paysages animés. Deux lithographies en couleur. Début XIXe siècle. Dim. à vue : 31x45 cm. (rousseurs)

D'après César VAN LOO, imprimées par AUBERTIN : Paysages animés. Deux lithographies en couleur. Début XIXe siècle. Dim. à vue : 31x45 cm. (rousseurs)
Adjugé
280€

7 - D'aprés Jean Baptiste HUET, gravé par BONNET : L'amour offrant des présents à Arianne et offrande présentée par l'amour à la fidélité. Paire de lithographies en couleur. Dim : 21.5 x 28.5 cm (rousseurs)

Adjugé
40€

8 - D'après Jean-Baptiste OUDRY, gravé par Moitte, Cochin, Le Mire, Tardieu etc... : Suite de vingt-neuf gravures réhaussées illustrant les Fables de la Fontaine. Très bel ensemble joliement présenté dans des encadrements à baguettes dorées modernes. Dim. des cadres : 49,5x41cm.

Adjugé
450€

9 - Carte d'Afrique. Gravure (retirage) réhaussée. (entoilée , petite tâche en haut). Dimensions : 43 x 58 cm

Carte d'Afrique. Gravure (retirage) réhaussée. (entoilée , petite tâche en haut). Dimensions : 43 x 58 cm
Adjugé
55€

10 - PONTILLAT: "Paris, la Seine par temps brumeux". Lithographie signée en bas à droite. Dim.: 40x26cm

PONTILLAT: "Paris, la Seine par temps brumeux". Lithographie signée en bas à droite. Dim.: 40x26cm
Adjugé
30€

11 - FABRE: "Elégante au parapluie". Lithographie. Epreuve d'artiste, signée en bas à droite sur la marge au crayon. Dim.: 55x40cm

FABRE: "Elégante au parapluie". Lithographie. Epreuve d'artiste, signée en bas à droite sur la marge au crayon. Dim.: 55x40cm
Adjugé
50€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38