Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 25 Mai 2019

1 - Ensemble de trois objets de vitrine en argent comprenant une petite coupe tripode (900°), une petite coupelle rocaille (Minerve), une petite coupelle feuille de lierre (TIFFANY). Poids total : 182g.

Ensemble de trois objets de vitrine en argent comprenant une petite coupe tripode (900°), une petite coupelle rocaille (Minerve), une petite coupelle feuille de lierre (TIFFANY). Poids total : 182g.
Adjugé
40€

2 - Lot de quatre boîtes à pillules en argent ciselé et repoussé (poids : 84g). On y joint un poudrier en métal guilloché et deux boîtes à pillules en métal (une avec choc).

Lot de quatre boîtes à pillules en argent ciselé et repoussé (poids : 84g). On y joint un poudrier en métal guilloché et deux boîtes à pillules en métal (une avec choc).
Adjugé
45€

5 - REF 35 / Quinze claviers dont douze en argent, avec des chaines.

REF 35 / Quinze claviers dont douze en argent, avec des chaines.
Adjugé
230€

6 - Paire de ciseaux en métal argenté et métal doré dans un écrin. Fin XIXe siècle.

Paire de ciseaux en métal argenté et métal doré dans un écrin. Fin XIXe siècle.
Adjugé
20€

7 - Pendentif de forme ovoïde en métal et coupe papier en nacre et métal argenté à décor de fleurs de lys et végétaux stylisés. Dans un écrin.

Pendentif de forme ovoïde en métal et coupe papier en nacre et métal argenté à décor de fleurs de lys et végétaux stylisés. Dans un écrin.
Adjugé
30€

9 - Miroir de toilette en métal argenté de style Louis XVI. Fronton chapeau de gendarme orné d'une couronne de laurier rubanée. Dim.: 37x22 cm. (miroir biseauté avec petits éclats)

Miroir de toilette en métal argenté de style Louis XVI. Fronton chapeau de gendarme orné d'une couronne de laurier rubanée. Dim.: 37x22 cm. (miroir biseauté avec petits éclats)
Adjugé
80€

10 - Quatre salières en agate de différentes couleurs, dans un écrin.

Quatre salières en agate de différentes couleurs, dans un écrin.
Adjugé
35€

11 - Presse-papier en cristal facetté à décor de bonbons. Hauteur : 3.5 cm. (infimes éclats)

Presse-papier en cristal facetté à décor de bonbons. Hauteur : 3.5 cm. (infimes éclats)
Adjugé
65€

12 - Boule presse-papier en cristal doublé bleu noir et bullé, orné de poudre d'or. Diam.: 9 cm.

Boule presse-papier en cristal doublé bleu noir et bullé, orné de poudre d'or. Diam.: 9 cm.
Adjugé
35€

13 - Sujet décoratif en cristal dépoli et moulé représentant une biche et son faon. Socle en marbre noir. Epoque début XX° siècle. L.: 13cm. H.: 10cm

Sujet décoratif en cristal dépoli et moulé représentant une biche et son faon. Socle en marbre noir. Epoque début XX° siècle. L.: 13cm. H.: 10cm
Adjugé
25€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41