Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 6 Avril 2019

1 - Charles LEBRUN, gravé par EDELINCK : Marie Madeleine repentente renonce à toutes les vanités de ce monde. Gravure. Dim.: 56x42 cm.

Charles LEBRUN, gravé par EDELINCK : Marie Madeleine repentente renonce à toutes les vanités de ce monde. Gravure. Dim.: 56x42 cm.
Adjugé
80€

3 - Joseph VERNET, gravé par BALECHOU à Avignon. Cabinet de Monseigneur Renaud chanoine de St Didier à Avignon. Bord de Méditerranée. Dim : 45x54 cm. (piqûres et insolée)

Joseph VERNET, gravé par BALECHOU à Avignon. Cabinet de Monseigneur Renaud chanoine de St Didier à Avignon. Bord de Méditerranée. Dim : 45x54 cm. (piqûres et insolée)
Adjugé
100€

5 - Pompéo BATTONI gravé par PORPORATTI : Vénus caressant l'Amour. Dim.: 57x40.5 cm.

Pompéo BATTONI gravé par PORPORATTI : Vénus caressant l'Amour. Dim.: 57x40.5 cm.
Adjugé
70€

6 - VAN OSTADE, gravé par J.B. MICHEL "Scène de taverne". Gravure XIXe. Dim : 31x23 cm.

VAN OSTADE, gravé par J.B. MICHEL "Scène de taverne". Gravure XIXe. Dim : 31x23 cm.
Adjugé
30€

7 - J.B. GREUZE, gravé par LYREUX " Le père de famille". Gravure fin XVIIIe. Dim : 36.5x45 cm.

J.B. GREUZE, gravé par LYREUX " Le père de famille". Gravure fin XVIIIe. Dim : 36.5x45 cm.
Adjugé
40€

8 - Jean-Baptiste DESCAMPS, gravé par Jean FEIGL : Paysanne cauchoise assise avec sa famille. Gravure. Dim.: 45x30 cm. (petite rousseur)

Jean-Baptiste DESCAMPS, gravé par Jean FEIGL : Paysanne cauchoise assise avec sa famille. Gravure. Dim.: 45x30 cm. (petite rousseur)
Adjugé
50€

9 - Deux gravures rehaussées représentant des vues de Venise dans des beaux encadrements décoratifs sous verre. Dim.: 30x45 cm.

Deux gravures rehaussées représentant des vues de Venise dans des beaux encadrements décoratifs sous verre. Dim.: 30x45 cm.
Adjugé
130€

11 - Chant Grégorien sur parchemin. Double page extraite d'un antiphonaire et encadrée sous verre. Dim.: 68x98 cm.

Chant Grégorien sur parchemin. Double page extraite d'un antiphonaire et encadrée sous verre. Dim.: 68x98 cm.
Adjugé
110€

13 - D'après Jean-Jacques HENNER : Femme à la fontaine. Gravure sur cuivre de Ch. Courtry. Signée dans la planche et au crayon par le graveur. Dim.: 24.5x19.5 cm.

D'après Jean-Jacques HENNER : Femme à la fontaine. Gravure sur cuivre de Ch. Courtry. Signée dans la planche et au crayon par le graveur. Dim.: 24.5x19.5 cm.
Adjugé
50€

15 - Léon HAFFNER (1881-1972), peintre de la Marine : Les voiliers. Gouache et pochoir, signé en bas à gauche. Dim.: 29x63 cm. (trace et auréole humide côté gauche)

Léon HAFFNER (1881-1972), peintre de la Marine : Les voiliers. Gouache et pochoir, signé en bas à gauche. Dim.: 29x63 cm. (trace et auréole humide côté gauche)
Adjugé
140€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39