Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 9 Mars 2019

1 - Francisque POULBOT (1879-1946) : Jeux d'enfants. Lithographie signée en bas à droite. Dim : 10x20 cm. (mouillures et traces)

Francisque POULBOT (1879-1946) : Jeux d'enfants. Lithographie signée en bas à droite. Dim : 10x20 cm. (mouillures et traces)
Adjugé
50€

2 - Paul ROUX (c.1845-1918) : Suite de cinq aquarelles signées : paysage de rivière, côte à Villers sur Mer, Chamonix 1883 et deux bords de mer. Dim.: 25.5x35 à 17x26 cm. (petites rousseurs)

Paul ROUX (c.1845-1918) : Suite de cinq aquarelles signées : paysage de rivière, côte à Villers sur Mer, Chamonix 1883 et deux bords de mer. Dim.: 25.5x35 à 17x26 cm. (petites rousseurs)
Adjugé
300€

4 - Lucien GENIN (1894-1953) : Eglise de Saint-Germain des Près. Aquarelle gouachée. Dim :19.5x24.5 cm.

Lucien GENIN (1894-1953) : Eglise de Saint-Germain des Près. Aquarelle gouachée. Dim :19.5x24.5 cm.
Adjugé
300€

5 - HANSI (1873-1951) : Village d'Alsace. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1942. Dim.: 16x23 cm.

HANSI (1873-1951) : Village d'Alsace. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1942. Dim.: 16x23 cm.
Adjugé
1150€

7 - A. SIVAN (XXe siècle) : Concert et danse orientaux. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim: 55x45 cm.

A. SIVAN (XXe siècle) : Concert et danse orientaux. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim: 55x45 cm.
Adjugé
120€

9 - E. MICHEL (fin XIXe début XXe siècle) : Scène orientaliste. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 35x20.5 cm.

E. MICHEL (fin XIXe début XXe siècle) : Scène orientaliste. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 35x20.5 cm.
Adjugé
200€

13 - Joseph EYSSERIC (1860-1932) : La Corderie - Ile de Bréhat. Pastel signé en bas à droite et daté janvier 1913. Dim.: 42x60 cm.

Joseph EYSSERIC (1860-1932) : La Corderie - Ile de Bréhat. Pastel signé en bas à droite et daté janvier 1913. Dim.: 42x60 cm.
Adjugé
330€

15 - Georges JOUBIN (1888-1983) : Le chat endormi. Dessin au crayon gras noir signé en bas à droite. Dim.: 38x49 cm.

Georges JOUBIN (1888-1983) : Le chat endormi. Dessin au crayon gras noir signé en bas à droite. Dim.: 38x49 cm.
Adjugé
80€

16 - Bob TEN HOOPE (1920-2014) : Etude de nu. Dessin au feutre et aquarelle, signé en bas à droite. Dim.: 33x26 cm.

Bob TEN HOOPE (1920-2014) : Etude de nu. Dessin au feutre et aquarelle, signé en bas à droite. Dim.: 33x26 cm.
Adjugé
150€

17 - Willy EISENSCHITZ (1889-1974) : Etude de nu. Dessin au crayon brun. Cachet d'atelier en bas à droite. Dim.: 25x36 cm. (petites rousseurs)

Willy EISENSCHITZ (1889-1974) : Etude de nu. Dessin au crayon brun. Cachet d'atelier en bas à droite. Dim.: 25x36 cm. (petites rousseurs)
Adjugé
350€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27