Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 1 Decembre 2018

1 - Vue de la ville de Marseille. Petite gravure sur cuivre. Epoque XVIIème. Dimensions : 5.5x17 cm

Vue de la ville de Marseille. Petite gravure sur cuivre. Epoque XVIIème. Dimensions : 5.5x17 cm
Adjugé
55€

3 - Claude WEISBUCH (1927-2014) : Le violoniste. Gravure signée en bas à droite et numérotée 79/120. Dim.: 49x36 cm.

Claude WEISBUCH (1927-2014) : Le violoniste. Gravure signée en bas à droite et numérotée 79/120. Dim.: 49x36 cm.
Adjugé
80€

4 - Léonor FINI (1907-1996) : Femme à la rose. Sérigraphie signée en bas à droite dans la planche. Dim.: 72x51 cm.

Léonor FINI (1907-1996) : Femme à la rose. Sérigraphie signée en bas à droite dans la planche. Dim.: 72x51 cm.
Adjugé
50€

5 - Maurice de VLAMINCK (1876-1958) : Le village d'Hérouville. Eau-forte et aquatinte, gravée par Jacques Villon en 1923, signée en bas à gauche dans la planche et signée à la main en bas à droite, numérotée 162/200. Dim.: 50.5x63 cm.

Adjugé
200€

8 - Michel STEINER (1934) : Nature morte. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 18x36 cm.

Michel STEINER (1934) : Nature morte. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 18x36 cm.
Adjugé
80€

9 - Luis ALVAREZ (1932-1997) : Femme au chapeau. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à gauche. Dim.: 45x32 cm. (traces de moisissures sur la partie inférieure)

Luis ALVAREZ (1932-1997) : Femme au chapeau. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à gauche. Dim.: 45x32 cm. (traces de moisissures sur la partie inférieure)
Adjugé
50€

11 - Luis ALVAREZ (1932-1997) : Portrait de femme. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à droite et daté 1992. Dim.: 29x23 cm.

Luis ALVAREZ (1932-1997) : Portrait de femme. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à droite et daté 1992. Dim.: 29x23 cm.
Adjugé
70€

12 - Ibrahim SHAHDA (1929-1991) : Portrait. Gouache sur papier signée en bas à droite. Dim.: 62x47cm

Ibrahim SHAHDA (1929-1991) : Portrait. Gouache sur papier signée en bas à droite. Dim.: 62x47cm
Adjugé
1450€

14 - FRANK-BOGGS: Le Port de Marseille. Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche, situé et daté 1921, dédicacé. Dim.: 26,5x40,5cm

FRANK-BOGGS: Le Port de Marseille. Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche, situé et daté 1921, dédicacé. Dim.: 26,5x40,5cm
Adjugé
190€

15 - Maximilien LUCE (1856-1941) : L'accolade. Dessin au fusain et encre, signé en bas à droite. Dim. : 26x20 cm.

Maximilien LUCE (1856-1941) : L'accolade. Dessin au fusain et encre, signé en bas à droite. Dim. : 26x20 cm.
Adjugé
300€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25