Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 24 Novembre 2018

1 - Coquetier et sa cuillère en argent (pionçon Minerve) à décor guilloché. Poids : 62g. Dans son écrin.

Coquetier et sa cuillère en argent (pionçon Minerve) à décor guilloché. Poids : 62g. Dans son écrin.
Adjugé
50€

2 - Quatre couverts à mignardises en argent fourré (manches) et métal doré. Dans un écrin

Quatre couverts à mignardises en argent fourré (manches) et métal doré. Dans un écrin
Adjugé
19€

3 - Timbale en argent cannelée et monogrammée JF (poinçon Minerve). Poids : 78g. On y joint une suite de quatre verres à liqueur en argent (poinçon Minerve). Poids : 77g. Poids total : 155 g. On joint une timbale en métal argenté.

Adjugé
70€

4 - ref. 27 / KELLER : Ramasse-miettes en argent (pionçon Minerve). Poids : 342g.

ref. 27 / KELLER : Ramasse-miettes en argent (pionçon Minerve). Poids : 342g.
Adjugé
130€

5 - Boîte à cigarettes en argent anglais. Poids : 214g. Dim.: 8.5x14 cm. On joint : Poudrier en argent à décor strié et guilloché ouvrant sur un miroir. Poids brut : 105g. Dim.: 6x8 cm.

Boîte à cigarettes en argent anglais. Poids : 214g. Dim.: 8.5x14 cm. On joint : Poudrier en argent à décor strié et guilloché ouvrant sur un miroir. Poids brut : 105g. Dim.: 6x8 cm.
Adjugé
70€

6 - KELLER : Suite de quatre petits salerons en vermeil (poinçon Minerve). Intérieurs en verre. Poids net : 196g.

KELLER : Suite de quatre petits salerons en vermeil (poinçon Minerve). Intérieurs en verre. Poids net : 196g.
Adjugé
160€

7 - Tabatière en argent guilloché, intérieur vermeil. Poinçon tête de sanglier (Paris). Poids : 150g. Dans son écrin.

Tabatière en argent guilloché, intérieur vermeil. Poinçon tête de sanglier (Paris). Poids : 150g. Dans son écrin.
Adjugé
40€

8 - Petite boîte rectangulaire en argent étranger niellé à fin décor ciselé sur toutes les faces de vues de villes. Intérieur en vermeil. Travail Russe. XIXe siècle. Poids : 153g. (en règle)

Petite boîte rectangulaire en argent étranger niellé à fin décor ciselé sur toutes les faces de vues de villes. Intérieur en vermeil. Travail Russe. XIXe siècle. Poids : 153g. (en règle)
Adjugé
300€

9 - Boîte de forme cassone en argent étranger à décor repoussé d'une scène de taverne, de feuillages, cornes d'abondance. Poids : 291g80. (en règle)

Boîte de forme cassone en argent étranger à décor repoussé d'une scène de taverne, de feuillages, cornes d'abondance. Poids : 291g80. (en règle)
Adjugé
160€

10 - Six cuillères à thé en argent de style rocaille, interieur vermeil. Spatule chiffrée. Maître-orfèvre Manteau. Poids : 91g. Dans un écrin.

Six cuillères à thé en argent de style rocaille, interieur vermeil. Spatule chiffrée. Maître-orfèvre Manteau. Poids : 91g. Dans un écrin.
Adjugé
40€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34