Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 27 Octobre 2018

1 - Ecole Française: Pont d'Avignon. Aquarelle. Dim.: 40x30 cm.

Ecole Française: Pont d'Avignon. Aquarelle. Dim.: 40x30 cm.
Adjugé
60€

6 - L. JONNART : La tour Philippe Le Bel. Aquarelle. Dim.: 20.5x31 cm.

L. JONNART : La tour Philippe Le Bel. Aquarelle. Dim.: 20.5x31 cm.
Adjugé
50€

7 - Pierre LAPLANCHE (1804-1882): Jeune bergère. Encre et lavis, signé en bas à droite. Dim.: 20,5x23,5cm

Pierre LAPLANCHE (1804-1882): Jeune bergère. Encre et lavis, signé en bas à droite. Dim.: 20,5x23,5cm
Adjugé
90€

8 - Joseph BONAVENTURE LAURENS (1801-1890): Portrait d'une comtadine. Pastel signé en bas à droite, daté 1868. Dim: 33,5x24,5cm

Joseph BONAVENTURE LAURENS (1801-1890): Portrait d'une comtadine. Pastel signé en bas à droite, daté 1868. Dim: 33,5x24,5cm
Adjugé
780€

9 - Joseph BONAVENTURE LAURENS (1801-1890): Portrait d'une arlésienne. Pastel signé en bas à gauche et daté 1860. Dim.: 34x25cm

Joseph BONAVENTURE LAURENS (1801-1890): Portrait d'une arlésienne. Pastel signé en bas à gauche et daté 1860. Dim.: 34x25cm
Adjugé
1400€

12 - Claude FIRMIN (1864-1944) : Le hameau au printemps. Dessin au pastel signé en bas à gauche. Dim.: 50x65 cm.

Claude FIRMIN (1864-1944) : Le hameau au printemps. Dessin au pastel signé en bas à gauche. Dim.: 50x65 cm.
Adjugé
1300€

13 - Pierre GRIVOLAS (1823-1906) : Le pêcheur dans sa barque. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 37x56.5 cm. (RESTAURE)

Pierre GRIVOLAS (1823-1906) : Le pêcheur dans sa barque. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 37x56.5 cm. (RESTAURE)
Adjugé
610€

15 - Charles VIONNET (1858-1923) : Le pont Daladier. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. : 24x35 cm.

Charles VIONNET (1858-1923) : Le pont Daladier. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. : 24x35 cm.
Adjugé
900€

17 - Louis Agricol MONTAGNE (1879-1960) : Sur la route du monastère des Prémontrés à Frigolet. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. Dim.: 27x40 cm. (restaurée)

Louis Agricol MONTAGNE (1879-1960) : Sur la route du monastère des Prémontrés à Frigolet. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. Dim.: 27x40 cm. (restaurée)
Adjugé
380€

18 - Louis Agricol MONTAGNE (1879-1960) : Paysage des Angles, Gard. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 46x62 cm.

Louis Agricol MONTAGNE (1879-1960) : Paysage des Angles, Gard. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 46x62 cm.
Adjugé
500€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29