Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 6 Octobre 2018

1 - Petit carnet de bal en nacre orné d'une plaque en métal argenté ajourée et ciselée. Epoque fin XIXème.Dim : 5x3 cm (sans le stylet)

Petit carnet de bal en nacre orné d'une plaque en métal argenté ajourée et ciselée. Epoque fin XIXème.Dim : 5x3 cm (sans le stylet)
Adjugé
35€

2 - Nécessaire à couture en nacre dans une petite boite gainée de cuir rouge et or (manques). Début XIXème Siècle. Dim. 12.8x7.5x2.8 cm.

Nécessaire à couture en nacre dans une petite boite gainée de cuir rouge et or (manques). Début XIXème Siècle. Dim. 12.8x7.5x2.8 cm.
Adjugé
350€

3 - Petite boite en placage d'ivoire, écaille et nacre, et laiton incrusté encadrant une miniature représentant une scène de parc animé. Intérieur en bois de rose. Signée Alphonse GIROUX à PARIS. XIXème Siècle. Dim. : 2.5x9.8x6 cm.

Adjugé
400€

4 - Coffret en bois de placage et marqueterie, découvrant un nécessaire à couture et un dé en or. XIXème Siècle (accidents). Dim. : 8x20x14 cm.

Coffret en bois de placage et marqueterie, découvrant un nécessaire à couture et un dé en or. XIXème Siècle (accidents). Dim. : 8x20x14 cm.
Adjugé
240€

5 - Réf. 9: Cuillère saupoudreuse en argent. Manche violoné à filet et monogrammé. Epoque XVIII° siècle. Poinçon fermiers généraux illisible. (Quelques chocs au cuilleron). Poids: 102g

Réf. 9: Cuillère saupoudreuse en argent. Manche violoné à filet et monogrammé. Epoque XVIII° siècle. Poinçon fermiers généraux illisible. (Quelques chocs au cuilleron). Poids: 102g
Adjugé
70€

6 - Monture de sucrier en argent à décor ajouré en forme de corbeille. Prise de couvercle à décor d'une cigogne. Epoque Louis XVI. Poinçons aux Fermiers Généraux, Paris 1768?. Poids : 318g.

Monture de sucrier en argent à décor ajouré en forme de corbeille. Prise de couvercle à décor d'une cigogne. Epoque Louis XVI. Poinçons aux Fermiers Généraux, Paris 1768?. Poids : 318g.
Adjugé
190€

7 - Porte huilier vinaigrier en argent à bords chantournés et agrafes feuillagés. Epoque XVIII° siècle. Paris, poinçon fermiers généraux. Poids: 798g

Porte huilier vinaigrier en argent à bords chantournés et agrafes feuillagés. Epoque XVIII° siècle. Paris, poinçon fermiers généraux. Poids: 798g
Adjugé
230€

8 - Réf. 9: Verseuse tripode égoïste en argent. Manche en ébène. Fretel à pomme feuillagée. Epoque XVIII° siècle. Poinçon fermiers généraux en partie effacés. Poids net: 263g. H.: 15,5g

Réf. 9: Verseuse tripode égoïste en argent. Manche en ébène. Fretel à pomme feuillagée. Epoque XVIII° siècle. Poinçon fermiers généraux en partie effacés. Poids net: 263g. H.: 15,5g
Adjugé
280€

9 - Cuillère à ragout en argent, modèle à filet. Poinçon 1er coq (1797-1809), maître orfèvre Duron. Poids : 178g.

Cuillère à ragout en argent, modèle à filet. Poinçon 1er coq (1797-1809), maître orfèvre Duron. Poids : 178g.
Adjugé
130€

10 - Réf. 9: Jolie petite aiguière en vermeil (poinçon au coq, Paris 1798-1809). Poignée à décor feuillagé. Poids: 284g

Réf. 9: Jolie petite aiguière en vermeil (poinçon au coq, Paris 1798-1809). Poignée à décor feuillagé. Poids: 284g
Adjugé
280€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34