Nos plus belles enchères

83 articles trouvés.

67 - André LHOTE (1885-1962) : Mirmande. Huile sur toile signée en bas à gauche. Située et datée 1960 au dos sur le châssis. Dim.: 54.5x65 cm. Provenance : Versailles, vente Me Blache 16 novembre 1975.

Samedi 21 Avril 2018

Adjugé
18000€

132 - RENAULT 5 TURBO 2 - 1982 - n° VF1822000F0000179 - 100740 km

Samedi 24 Mars 2018

Adjugé
57000€

87 - Exceptionnelle météorite ferreuse, Campo del Cielo, octaédrite classée IAB, appartient à un groupe de météorites trouvées en Argentine. Couvrant une superficie de plusieurs dizaines de km². La zone d'impact est criblée d'une vingtaine de cratères créés par la fragmentation d'une même météorite il y

Samedi 10 Mars 2018

Adjugé
10000€

214 - Paire d'urnes de forme balustre en porphyre. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés telle que anses feuillagées, acanthes, couronnes de feuilles de laurier et pommes de pin. XIXe siècle. Hauteur: 43 cm.

Samedi 10 Février 2018

Adjugé
11200€

148 - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Paris, Neufchatel, 1751-1780. Edition originale de la célèbre Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. 35 volumes in-folio, plein veau d'époque parfois très usagé. Bien complet égaleme

Jeudi 25 Janvier 2018

Adjugé
14000€

189 - CARTIER : Montre de col en or à remontoir. Boitier extra-plat, à décor guilloché de vaguelettes ou rayonnant pour le dos, émaillé vert dans un entourage de petits pois. cadran beige, chiffres arabes peints. Accompagnée de son sautoir composé de batonnets guillochés, émaillés vert et blanc alterné

Samedi 9 Decembre 2017

Adjugé
10500€

361 - DAUM Nancy : Jolie petite lampe champignon en verre marmoréen orange et jaune à décor gravé, peint et émaillé d'un paysage d'hiver enneigé. Signée sous le pied. Monture en fer martelé. Vers 1900. Hauteur : 35 cm. Bon état.

Samedi 25 Novembre 2017

Adjugé
12000€

128 - Emile GALLE (1846-1904) : " Les anisoptères " 1882. Rare et exceptionnelle coupe balustre évasée à large col annulaire rentrant. Epreuve en cristal soufflé au riche décor de deux odonates. La première et exubérante libellule présente un corps traité en haut-relief sur fond d'inclusions de pigment

Samedi 21 Octobre 2017

Adjugé
36000€

138 - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Paris, 1751-1780. 30 volumes in-folio, plein veau d'époque aux dos à caissons richement ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (passé), tranches rouges. Menus d

Jeudi 14 Septembre 2017

Adjugé
10600€

60 - Maurice UTRILLO (1883-1955) : Café Daubercie, Butte Pinson, Montmagny (Val d'Oise). Vers 1926. Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. Dim. : 21.5x30 cm. Certificat de Messieurs Jean Fabris et Cédric Paillier.

Samedi 17 Juin 2017

Adjugé
15500€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9