Nos plus belles enchères

96 articles trouvés.

352 - Yonel LEBOVICI (1937-1998) : " Pantographe, version rectangulaire " le modèle conçu en [1972], n° 11 d'une édition limitée à 50 exemplaires, Lampe. Acier nickelé. Lampes à incandescence. Edition d'époque. Signée LEBOVICI et porte le n° 11 sur la base.

Samedi 9 Mars 2019

Adjugé
10500€

188 - Jan STEEN (Leyde 1626 -1679) : Paysans dans une auberge. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Dim.: 40x54 cm. Signature (?) en partie rehaussée en bas à gauche : JSteen. Porte une étiquette en bas à gauche : 3. Au revers une étiquette portant divers numéros : n° 3911 (au crayon gris) / B627

Samedi 9 Février 2019

Adjugé
50000€

206 - Numa BOUCOIRAN (1805-1869) : Lévrier. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. : 86x113.5 cm.

Samedi 1 Decembre 2018

Numa BOUCOIRAN (1805-1869) : Lévrier. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. : 86x113.5 cm.
Adjugé
11200€

159 - Moïse KISLING (1891-1953) : Le lac d'Orta, circa 1922. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 54x65 cm. Sera inclus dans le " Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III " du Catalogue Raisonné de l' uvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Marc Ottavi.

Samedi 27 Octobre 2018

Adjugé
38500€

156 - Armand GUILLAUMIN (1841-1927) : Moulin Charrault (dit Bouchardon). Huile sur toile signée en bas à droite, titrée sur le châssis et numérotée 21314. Dim. : 65.5x71 cm. Porte une étiquette au dos : " Exposition Guillaumin mai 1951 - Galerie Jean de Ruaz ". Resté dans la famille depuis l'acquisitio

Samedi 27 Octobre 2018

Adjugé
30000€

257 - MALI Dogon : Tête en bois à patine brune épaisse. Hauteur avec socle: 40 cm.

Samedi 27 Octobre 2018

MALI Dogon : Tête en bois à patine brune épaisse. Hauteur avec socle: 40 cm.
Adjugé
25000€

163 - Henri MANGUIN (1874-1949) : Capucines, vase jaune. Huile sur toile, signée en bas à droite. Peint en 1944. Dimensions : 41x33 cm. Provenance : Acquis de Henri Manguin par M. Ménard (Galerie d'Anjou) à Paris en novembre 1944, puis resté dans la famille de l'actuel propriétaire jusqu'à aujourd'hui. Re

Samedi 27 Octobre 2018

Adjugé
22000€

173 - Manuel CARGALEIRO (1927) : Composition. Acrylique sur toile, signée en bas à droite et datée 62 au dos. Dim.: 38x61 cm.

Samedi 27 Octobre 2018

Manuel CARGALEIRO (1927) : Composition. Acrylique sur toile, signée en bas à droite et datée 62 au dos. Dim.: 38x61 cm.
Adjugé
10000€

232 - SUR FOLLE ENCHERE / CHINE - Milieu Epoque MING (1368 - 1644) : Statuette de Vairocana en bronze initialement doré puis laqué or, le dessus du socle laqué rouge, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dharmacackra mudra (geste de la mise en mouvement de la doc

Samedi 6 Octobre 2018

Adjugé
115000€

54 - Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) : L\'archéologue. Toile. Dim.: 136,5x99 cm. (accidents, restaurations anciennes et manques).

Samedi 23 Juin 2018

Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) : L\'archéologue. Toile. Dim.: 136,5x99 cm. (accidents, restaurations anciennes et manques).
Notre tableau s\…
Adjugé
10800€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10