Nos plus belles enchères

88 articles trouvés.

171 - CHINE - Milieu Epoque MING (1368 - 1644) : Statuette de Vairocana en bronze initialement doré puis laqué or, le dessus du socle laqué rouge, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dharmacackra mudra (geste de la mise en mouvement de la doctrine). Il est riche

Samedi 23 Juin 2018

Adjugé
144000€

54 - Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) : L\'archéologue. Toile. Dim.: 136,5x99 cm. (accidents, restaurations anciennes et manques).

Samedi 23 Juin 2018

Attribué à Hubert ROBERT (1733- 1808) : L\'archéologue. Toile. Dim.: 136,5x99 cm. (accidents, restaurations anciennes et manques).
Notre tableau s\…
Adjugé
10800€

89 - Bague en platine ornée en serti-griffes d un saphir Birman, origine Myanmar, non chauffé de 12.1 carats, taillé à pans coupés, sur monture ornée de quatre diamants baguettes en chute, à l épaulement. Années 1910/1920. Tour de doigt : 53.5. Poids brut : 7g30. Certificat LFG en date de mai

Samedi 26 Mai 2018

Adjugé
28000€

86 - Bague solitaire en platine ornée en serti-griffes d'un diamant taille ancienne coussin de 4.1 carats environ (10.4x9.6x6.4 mm), de couleur présumée H/I, pureté présumée Si1, sur monture rehaussée de huit diamants à l'épaulement. Début XXe siècle. Tour de doigt : 53.5. Poids brut : 3g90.

Samedi 26 Mai 2018

Adjugé
12400€

88 - Bracelet articulé en platine et or gris, à décor géométrique entièrement orné de diamants de taille brillant et baguette en serti-clos et serti-griffes totalisant 12 carats environ dont diamant principal de 1.2 carat environ. Travail Français. Années 1920/30. Dim.: 175x20 mm. Poids brut : 39g90.

Samedi 26 Mai 2018

Adjugé
10000€

67 - André LHOTE (1885-1962) : Mirmande. Huile sur toile signée en bas à gauche. Située et datée 1960 au dos sur le châssis. Dim.: 54.5x65 cm. Provenance : Versailles, vente Me Blache 16 novembre 1975.

Samedi 21 Avril 2018

Adjugé
18000€

132 - RENAULT 5 TURBO 2 - 1982 - n° VF1822000F0000179 - 100740 km

Samedi 24 Mars 2018

Adjugé
57000€

87 - Exceptionnelle météorite ferreuse, Campo del Cielo, octaédrite classée IAB, appartient à un groupe de météorites trouvées en Argentine. Couvrant une superficie de plusieurs dizaines de km². La zone d'impact est criblée d'une vingtaine de cratères créés par la fragmentation d'une même météorite il y

Samedi 10 Mars 2018

Adjugé
10000€

214 - Paire d'urnes de forme balustre en porphyre. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés telle que anses feuillagées, acanthes, couronnes de feuilles de laurier et pommes de pin. XIXe siècle. Hauteur: 43 cm.

Samedi 10 Février 2018

Adjugé
11200€

148 - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Paris, Neufchatel, 1751-1780. Edition originale de la célèbre Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. 35 volumes in-folio, plein veau d'époque parfois très usagé. Bien complet égaleme

Jeudi 25 Janvier 2018

Adjugé
14000€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9