Agrandir le plan

L'Hôtel des Ventes d'Avignon

.................................................................................................................................. Avignon

Ancienne terre pontificale, connue pour son ensemble architectural exceptionnel dont une grande partie est inscrite au Patrimoine Mondial de l’Unesco. Le palais des Papes, le pont d’Avignon, les remparts, la métropole des Doms sont autant d’exemples célèbres.
Berceau du Félibrige au XIXe, Avignon accueille depuis 1947 un des plus grands festival de théâtre au monde.
En 2000, Avignon fût désignée Ville Européenne de la Culture.
Entourée de vignobles réputés c’est la capitale des Côtes du Rhône.

.................................................................................................................................. Historique

1993 Patrick Armengau est nommé Commissaire-Priseur à la résidence d’Avignon, et du Vaucluse et prend en mains les destinées de l’Hôtel des Ventes. En sa qualité d’officier ministériel, il a la charge des ventes judiciaires et volontaires. À cette date, l’étude s’installe 21 avenue des Sources, dans des locaux fonctionnels à proximité de l’intra-muros. Pendant près de quinze ans les ventes aux enchères vont se dérouler à un rythme régulier provoquant une joyeuse animation dans le quartier... De belles collections y sont dispersées dont l’important ensemble de meubles et tableaux provenant de l’Hospice Sainte Marthe (actuelle université), le mobilier Haute Époque du Docteur Reboul, les tableaux modernes de Denise David, ou encore le mobilier classique du Comte de Saint Priest d’Urgel...
< ci-contre, la dernière vente au 21 avenue des Sources

2002 La loi du 10 juillet 2000 portant réforme de notre profession nous impose d’exercer désormais notre activité de ventes volontaires au moyen d’une société commerciale. En juillet 2002, notre société de ventes volontaires (S.V.V) est constituée et reçoit l’agrément du Conseil des Ventes Volontaires n° 2002 166.

2007 Le 26 février, pose de la première pierre du futur Hôtel des Ventes.
Notre choix tourné résolument vers l’avenir s’est porté sur le nouveau quartier d’affaires de Courtine, en plein développement, à proximité de la nouvelle gare TGV, avec l’ambition de participer au rayonnement économique et culturel de la ville d’Avignon.
< ci-contre, esquisse d’étude du nouvel Hôtel des Ventes d’Avignon

2009 Inauguration de l’Hôtel des Ventes, en présence de Madame Marie-Josée Roig, Députée-maire d’Avignon, de Monsieur le Sénateur Alain Dufaut, de Monsieur le Préfet, de nombreux élus et amis.
Cette réalisation est un des rares exemples de bâtiment conçu et adapté pour l’exercice de notre profession. Immeuble contemporain de 1200 m2 constitué de deux salles de vente modulables, de réserves sécurisées, de bureaux et salles d’accueil pour les expertises. Cet ensemble imaginé et dessiné par l’agence d’architectes Douine Prunis est également pourvu d’une quarantaine de places de parking et d’espaces verts.

2009 L’Hôtel des Ventes, engagé dans une démarche qualité pour la satisfaction de sa clientèle, obtient la certification Norme Iso 9001
Cet engagement de progrès continu, préside à l’implication et à l’enthousiasme de chaque collaborateur, et permet d’améliorer les prestations de l’étude.

.................................................................................................................................. Informations pratiques

Coordonnées
Hôtel des Ventes d’Avignon, 2 rue Mère Térésa
(Rocade Charles de Gaulle),
Zone de Courtine, 84000 Avignon
Tél. : 04 90 86 35 35 – Fax : 04 90 86 67 61
contact@avignon-encheres.com

Comment venir
EN TRAIN
(TGV Paris-Avignon 2h40) gare TGV située à 800 mètres
de l’Hôtel des Ventes.
EN VOITURE
A7 sortie Avignon Sud direction Rocade Charles de Gaulle
EN BUS
Desserte par la navette TGV (trajet : 10 mn environ).