Bijoux - Crédit Municipal

Le Mercredi 11 Septembre 2019 à 9h30

Voir le catalogue  catalogue

Vente sur désignation.

Expo photos : diaporama de 9h à 9h30.

Frais en sus : 18%.

Paiement comptant par carte bancaire.

NOUS NE PRENONS PAS D'ORDRE D'ACHAT POUR CETTE VENTE.

Une sélection d'objets pour cette vente :

801 - BAUME ET MERCIER : Montre de dame en or jaune, bracelet semi-rigide. Mouvement mécanique. Ne fonctionne pas. Poids brut : 20g70.

BAUME ET MERCIER : Montre de dame en or jaune, bracelet semi-rigide. Mouvement mécanique. Ne fonctionne pas. Poids brut : 20g70.

803 - ETERNA : Montre-bracelet de dame en or jaune, mouvement mécanique. Poids brut : 24g70.

ETERNA : Montre-bracelet de dame en or jaune, mouvement mécanique. Poids brut : 24g70.

804 - Bracelet maille gourmette américaine en or jaune, orné d'un pendentif pièce or République Française 20 Francs. Long.: 19 cm. Poids : 27g80. (chocs et trous)

Bracelet maille gourmette américaine en or jaune, orné d'un pendentif pièce or République Française 20 Francs. Long.: 19 cm. Poids : 27g80. (chocs et trous)

805 - Lot or composé d'alliances, bague chevalière, bague pierre rouge, chaine ornée de trois perles de culture, pendentif. Poids brut : 21g60.

Lot or composé d'alliances, bague chevalière, bague pierre rouge, chaine ornée de trois perles de culture, pendentif. Poids brut : 21g60.

806 - Montre de dame or (aiguilles absentes). Poids : 10g20.

Montre de dame or (aiguilles absentes). Poids : 10g20.

807 - Bracelet de montre, maille tissée (déchirures, manque la montre). Poids : 52g70.

Bracelet de montre, maille tissée (déchirures, manque la montre). Poids : 52g70.

808 - Bague demi-jonc godroné deux ors ornée de petits diamants. Poids brut : 5g90.

Bague demi-jonc godroné deux ors ornée de petits diamants. Poids brut : 5g90.

809 - Bague en or jaune ornée d'un camée sur onyx en serti-clos. Poids : 3g70.

Bague en or jaune ornée d'un camée sur onyx en serti-clos. Poids : 3g70.

810 - Montre de poche en or à remontoir. Cuvette or (une aiguille absente).

Montre de poche en or à remontoir. Cuvette or (une aiguille absente).

811 - Lot de deux bagues en or gris, l'une de type marguerite ornée de diamants (un manque) totalisant 0.55 ct env., la seconde de type Vous et Moi ornée de deux saphirs et un diamant (un manque). Tour de doigt : 51 et 53. Poids brut : 6g60.

812 - Collier ras de cou, belle maille articulée et guillochée sur une face, en chute. Long.: 42.5 cm. Poids : 84g30.

Collier ras de cou, belle maille articulée et guillochée sur une face, en chute. Long.: 42.5 cm. Poids : 84g30.

813 - Bracelet ruban souple en or gris maille ciselée. Poids : 38g60.

Bracelet ruban souple en or gris maille ciselée. Poids : 38g60.

814 - Bracelet ouvrant en or jaune, demi-jonc ovale. Dim.: 200x16 mm. Poids : 29g90.

Bracelet ouvrant en or jaune, demi-jonc ovale. Dim.: 200x16 mm. Poids : 29g90.

815 - Collier en or jaune de type draperie orné de petites perles de culture en suspension (diam.: 3.5 mm) et une bague or ornée d'une perle de culture (diam.: 7.5 mm). Tour de doigt : 60. Long.: 43 cm. Poids brut total : 21g50.

816 - Lot de deux bagues or : alliance et bague ornée de grainetis. Poids : 5g40.

Lot de deux bagues or : alliance et bague ornée de grainetis. Poids : 5g40.

817 - Bague or ornée d'une pièce or République Française 10 Francs. Tour de doigt : 58. Poids : 6g90.

Bague or ornée d'une pièce or République Française 10 Francs. Tour de doigt : 58. Poids : 6g90.

818 - Bague or ornée d'une pièce or de 2 pesos. Tour de doigt : 51. Poids : 5g30.

Bague or ornée d'une pièce or de 2 pesos. Tour de doigt : 51. Poids : 5g30.

819 - Bague ornée d'un saphir de taille ovale en serti-clos épaulé de quatre petits diamants. Tour de doigt : 51. Poids brut : 3g.

Bague ornée d'un saphir de taille ovale en serti-clos épaulé de quatre petits diamants. Tour de doigt : 51. Poids brut : 3g.

820 - Lot comprenant une bague en or jaune ornée en son centre en serti-clos d'un rubis de taille ovale de 0.78 carat, épaulé de deux demi-lignes de diamants. Tour de doigt : 54. Poids brut : 6g60. Et un pendentif orné d'une perle de culture (diam.: 8.5 mm), la bélière sertie de diamants.

821 - Montre de poche en or à remontoir. Dos ciselé (chocs en enfoncements). Ne fonctionne pas. Poids brut : 54g10.

Montre de poche en or à remontoir. Dos ciselé (chocs en enfoncements). Ne fonctionne pas. Poids brut : 54g10.

822 - Chaine giletière en or jaune, quatre liens maille tressée avec coulant ciselé. Long.: 39 cm. Poids : 26g40.

Chaine giletière en or jaune, quatre liens maille tressée avec coulant ciselé. Long.: 39 cm. Poids : 26g40.

823 - Bague en or jaune ornée d'une petite pierre d'imitation. Tour de doigt : 54. Poids brut : 2g90.

Bague en or jaune ornée d'une petite pierre d'imitation. Tour de doigt : 54. Poids brut : 2g90.

824 - Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé. Long.: 16 cm. Poids : 16g60.

Bracelet jonc ouvrant en or jaune ciselé. Long.: 16 cm. Poids : 16g60.

825 - Montre de dame en or jaune, mouvement mécanique, boitier encadré de petits diamants. Mouvement mécanique. Ne fonctionne pas. Poids brut : 15g40.

Montre de dame en or jaune, mouvement mécanique, boitier encadré de petits diamants. Mouvement mécanique. Ne fonctionne pas. Poids brut : 15g40.

826 - Parure composée d'une bague en or jaune ornée d'une améthyste et de deux paires de pendants d'oreilles ornés d'améthyste et petits rubis pour la seconde. Tour de doigt : 55. Poids brut : 5g80.

Parure composée d'une bague en or jaune ornée d'une améthyste et de deux paires de pendants d'oreilles ornés d'améthyste et petits rubis pour la seconde. Tour de doigt : 55. Poids brut : 5g80.

827 - Une chaine or maille figaro, une alliance et une chevalière. Poids : 15g70.

Une chaine or maille figaro, une alliance et une chevalière. Poids : 15g70.

828 - Lot de quatre bagues en or jaune dont l'une à ressouder sertie de pierres blanches. Tour de doigt : 55 à 62. Poids brut : 6g40.

Lot de quatre bagues en or jaune dont l'une à ressouder sertie de pierres blanches. Tour de doigt : 55 à 62. Poids brut : 6g40.

829 - Bague en or gris ornée en serti-griffes d'une émeraude de taï dans un entourage de petits diamants. Tour de doigt : 53.5. Poids brut : 3g60.

Bague en or gris ornée en serti-griffes d'une émeraude de taï dans un entourage de petits diamants. Tour de doigt : 53.5. Poids brut : 3g60.

830 - Broche-pendentif volute en or jaune ornée de quatre diamants totalisant 0.20 ct env. Sur chaine maille forçat. Dim.: 52x43 mm. Poids brut : 13g10.

Broche-pendentif volute en or jaune ornée de quatre diamants totalisant 0.20 ct env. Sur chaine maille forçat. Dim.: 52x43 mm. Poids brut : 13g10.

831 - ref. 3 / Bague demi-jonc torsadé en or jaune. Tour de doigt : 52. Poids : 2g40.

ref. 3 / Bague demi-jonc torsadé en or jaune. Tour de doigt : 52. Poids : 2g40.
1