Bijoux, Tableaux Anciens, Bel Ameublement & Objets d'Art

Le Samedi 9 Février 2019 à 10h

Voir le catalogue  catalogue

Exposition jeudi 7 février de 14h à 18h, vendredi 8 février de 10h à 12h et de 14h à 18h, ainsi que le matin de la vente de 9h à 10h.

Vente à 10h (lots 1 à 157) puis reprise de la vente à 14h15 pour les lots 158 et suivants.

Expert bijoux (lots 217 à 274) : Marlène Ledué-Crégut - tél.: 06.75.55.87.07.

Frais en sus : 21.60%.

Paiement comptant par carte bancaire, espèces (1000 € maxi), ou virement bancaire.

Une sélection d'objets pour cette vente :

1 - Maurice DUSEIGNEUR (1845-1892): Sous bois. Aquarelle signée en bas à gauche

Maurice DUSEIGNEUR (1845-1892): Sous bois. Aquarelle signée en bas à gauche

2 - Henri GRAY (1858-c.1924) : Portrait d'une actrice de théâtre. Aquarelle signée, dédicacée et datée 1893 en bas à gauche. Dim.: 36x22.5 cm.

Henri GRAY (1858-c.1924) : Portrait d'une actrice de théâtre. Aquarelle signée, dédicacée et datée 1893 en bas à gauche. Dim.: 36x22.5 cm.

3 - François Marie DE MARLIAVE (1874-1953) : Le Cabanon. Huile sur carton signée en bas à droite. Dim. : 18,5x26 cm.

François Marie DE MARLIAVE (1874-1953) : Le Cabanon. Huile sur carton signée en bas à droite. Dim. : 18,5x26 cm.

4 - R. PUJOL : Saint Cirq. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim.: 34x24 cm.

R. PUJOL : Saint Cirq. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim.: 34x24 cm.

5 - R. PUJOL : Place des Carmes - Toulouse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1886. Dim.: 28.5x20 cm.

R. PUJOL : Place des Carmes - Toulouse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1886. Dim.: 28.5x20 cm.

6 - Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Scène de musique dans le parc. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 39x45 cm.

Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Scène de musique dans le parc. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 39x45 cm.

7 - Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Naïades. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 54x65 cm.

Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Naïades. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 54x65 cm.

8 - Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Le Concert du Pianiste. Aquarelle. Dim. : 32x47 cm.

Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Le Concert du Pianiste. Aquarelle. Dim. : 32x47 cm.

9 - Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Musiciens dans un parc. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 54x64 cm.

Gabriel GRIFFON (1866-1938) : Musiciens dans un parc. Aquarelle signée en bas à droite. Dim. : 54x64 cm.

10 - Ecole française début XXème: Femmes aux ombrelles. Huile sur toile dans un encadrement en bois (cassé). Dim. : 27x35 cm.

Ecole française début XXème: Femmes aux ombrelles. Huile sur toile dans un encadrement en bois (cassé). Dim. : 27x35 cm.
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49