Armes & Militaria

Le Jeudi 10 Octobre 2019 à 14h

Voir le catalogue  catalogue
Exposition le matin de la vente de 10h à 12h.

Frais en sus : 21.60%.

Paiement comptant par carte bancaire, espèces (1000 € maxi) ou virement.

Une sélection d'objets pour cette vente :

1 - Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.

Fusil à percussion, platine signée B. Chassaing à Saint Etienne. XIXe siècle. Avec baïonnette.

2 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Royale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

3 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale à Saint Etienne. Début XIXe siècle.

4 - Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle

Fusil à silex à double canon juxtaposé. XVIIIe siècle

5 - Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.

Fusil à percussion début XIXe siècle, platine signée Manufacture Royale de Saint Etienne.

6 - Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.

Fusil à silex, platine signée Manufacture Impériale de Saint Etienne.

7 - Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)

Fusil à silex à double canon juxtaposé, crosse en noyer sculpté d'une tête de hure, platine signée signée Saint Etienne. XVIIIe siècle. (incomplet)

8 - Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)

Fusil à percussion, crosse en noyer. XIXe siècle. (incomplet)

9 - Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.

Fusil à percussion (manques). Platine gravée Saint Etienne. Epoque XIXe siècle.

10 - Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.

Fusil à percussion à double canon juxtaposé, platine signée Labourier à Carpentras. XIXe siècle.
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16